[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Коты-Воители. Загадочный Лес. » За пределами Ролевой Игры » Книги в электронном формате + информация » Знак луны. Пролог (4 цикл 4 книга)
Знак луны. Пролог
ОстролистаяДата: Четверг, 01.12.2011, 19:14 | Сообщение # 1
Я счастлива!!!...почти всегда
Группа: Грозовое племя
Сообщений: 265
Репутация: 4
Статус: За пределами леса
Пролог

Вода с грохотом падала с вершины горы, маскируя пещеру пенящимся водопадом. Серый свет просачивался внутрь, и тени трепетали в углу пещеры, словно мягкие черные крылья. Около падающей воды два котенка играли с кучей перьев, разбрасывая их взад и вперед и визжа от радости. Светлая полосатая кошка с детской шерсткой и коричневый кот сливались с темным каменным полом пещеры.

У задней стены старый кот с бурым оттенком шерсти сидел, согнувшись, у входа в туннель. Он не спускал с котят прищуренных янтарных глаз. Старик был неподвижен, только кончики его ушей иногда подергивались.

Полосатая кошечка подпрыгнула высоко в воздух, пытаясь схватить когтями перо. И, как только она приземлилась с несколькими перышками, брат бросился на нее, и, пытаясь выхватить друг у друга перья, они покатились по полу, словно маленький белый клубок.

- Достаточно, - донесся от входа голос красивой полосатой кошки, которая поднялась и направилась к котятам. - Помните: нельзя подходить близко к воде. И, Сосна, почему ты не попытался прыгнуть выше Жаворонок? Тебе нужно тренироваться, прежде, чем ты станешь Охотником.

- Я собираюсь быть Пещерным Стражем, – мяукнул Сосна, - и я прогоню прочь каждого кота, который попытается нарушить границы нашей территории!

- У тебя не получится, это буду делать я, - возразила Жаворонок, - я буду и Охотницей, и Пещерным Стражем!

- Это не правильно, - начала их мать, бросив быстрый взгляд через плечо на старого кота, наблюдающего за ними из темноты, - каждый котенок Клана должен…

Она замолчала, услышав звук шагов со стороны тропинки, проходящей за водопадом и ведущей в пещеру. Широкоплечий темно-серый кот появился в проеме, за ним следовал направляющийся на отдых патруль. Тотчас котята завопили, приветствуя кота, и бросились к нему.

- Осторожно! – мать последовала за ними и удержала детей хвостом. - Ваш отец был в пограничном патруле. Должно быть, он устал.

- Я в порядке, Речушка, - серый кот нежно подмигнул ей и быстро лизнул в ухо. - Сегодня мы пошли легким путем.

- Ураган, я не понимаю, как ты можешь это говорить! – вмешался черный кот, зайдя в пещеру и отряхнув воду со шкуры. - Мы тратим наше время, натираем лапы, патрулируя границы, и все ради чего?

- Ради мира и тишины, - спокойно ответил Ураган. - Мы не будем уничтожать этих котов, хоть мы и считаем их назойливыми нарушителями. Разумнее всего - защищать нашу территорию.

- Наша территория – это любая из гор! – заспорил черный кот.

- Дай ему отдохнуть, Крик, - мяукнула темно-рыжая кошка, раздраженно взмахнув хвостом. - Ураган прав.

- Но мы в безопасности? – спросила Речушка, взглянув на котят, которые отчаянно боролись за кусок кроличьего меха.

- Мы обновили пограничные метки, как обычно, - сообщил ей Ураган, беспокойство светилось в его янтарных глазах. - Но мы обнаружили запахи других котов в паре мест. И на камнях были разбросаны орлиные перья. Они снова воровали у нас добычу.

Рыжая кошка пожала плечами.

- Мы ничего не можем с этим поделать.

- И оставлять это так мы тоже не можем, Полет, - произнес Ураган. - Иначе они будут уверены, что им позволено делать все, что пожелают, и тогда не будет смысла в обновлении пограничных меток. Я думаю, нам стоит увеличить количество патрулей и готовиться к битве.

- Сделать больше патрулей? – Крик яростно взмахнул хвостом.

- Это имеет смысл…

- Нет!

Ураган подпрыгнул от неожиданности, и, оглянувшись на голос из темноты, увидел старого полосатого кота, поднявшегося на своих дрожащих лапах.

- Камнесказ! – воскликнул он. - Я не заметил тебя.

- Естественно, - старик ощетинил загривок, злость плескалась в его глазах. - Не будет больше патрулей, - продолжал он, - у племени достаточно еды, тем более, приближается оттепель, скоро появится больше добычи: яйца и молодые птенцы, которых можно красть из гнезд.

Ураган хотел возразить, но поймал взгляд Речушки, которая незаметно покачала головой. С неохотой он склонил голову перед Камнесказом.

- Хорошо.

Старик пошел прочь. Опустив вздыбленную шерсть, Ураган повернулся к котятам.

- Как вы вели себя сегодня?

- Очень хорошо, - сказала Речушка, ее взгляд потеплел, - Жаворонок растет сильной и крепкой, а Сосна очень хорошо прыгает.

- Мы охотились, - объявила Жаворонок, махнув хвостом на кучу перепачканных перьев, - я поймала трех орлов.

- Неправда! – возразил Сосна. - Я ударил одного, но он улетел прочь вместе с тобой!

Речушка посмотрела в глаза Урагану.

- Я не знаю, как объяснить им, что их судьбы разойдутся, когда они станут Будущими.

- Им не следует принимать решение сейчас, - произнес Ураган, замолкнув, как только Речушка махнула хвостом в сторону Камнесказа, который находился в зоне слышимости. Он горестно вздохнул.

- Они поймут, - промурлыкал Ураган, следы грусти звучали в его голосе. - У нас осталась еда? Я голодный!

Как только Речушка кивнула на кучу с добычей, в пещеру вошли Будущие и их наставники. Котята Урагана бросились через всю пещеру встречать их.

- Расскажите нам о мире снаружи! – завопила Жаворонок. - Вы поймали какую-нибудь дичь?

- Я хочу выйти наружу, - закивал Сосна.

Один из Будущих мягко боднул котенка плечом.

- Ты слишком мал. Орел съест тебя за один укус.

- Нет, не съест! Я буду сражаться с ним! – заявил Сосна, распушив свою коричневую шерстку.

Будущий замурлыкал от смеха.

- Хотел бы я на это посмотреть! Но ты должен ждать, пока тебе не исполнится восемь лун.

- Мышиный помет!

Камнесказ встал, продолжая наблюдать за котятами и Будущими, шумящими вместе, замер на мгновение и пошел назад по туннелю. Но только он к нему приблизился, как серо-коричневая кошка поднялась на лапы и догнала его.

- Камнесказ, я должна с тобой поговорить.

Полосатый старик посмотрел на нее.

- Я сказал все, что должен был сказать. Ты знаешь это, Птица.

Птица не ответила, она просто дождалась, пока старый кот не вздохнул:

- Хорошо, пойдем. Но не ожидай других ответов.

Камнесказ прошел во второй туннель, Птица последовала за ним. Голоса молодых котов затихли позади, их сменил ровный шум воды. Туннель привел котов в пещеру, намного меньше предыдущей. Заостренные камни поднимались вниз от пола и упирались в крышу. Некоторые из них располагались в самом центре пещеры, и коты словно проходили через каменный лес. Вода стекала с камней и стен пещеры, образовывая лужы на полу, их поверхность отражала слабый серый свет из зубчатого отверстия в крыше. Все: капание воды в лужу, далекий рев водопада, - все опустилось до шепота.

Камнесказ повернулся к Птице.

- Ну?

- Мы уже говорили об этом прежде. Ты знаешь, что тебе нужно было выбрать преемника давным-давно.

Старик с отвращением фыркнул.

- Еще не пришло время.

- Не говори мне этого, - ответила Птица, - моя мать была твоей сестрой. Я точно знаю, как ты стар. Ты был выбран из котят предыдущего Сказителя Острых Камней. Ты хорошо правил Кланом, но ты не можешь полагать, что способен остаться здесь навсегда. Рано или поздно тебя призовет Клан Бесконечной Охоты. Ты должен выбрать следующего Камнесказа!

- Зачем? – Птица вздрогнула от резкого ответа старика, но Камнесказ продолжал: - Чтобы Клан мог продолжать жалкое существование, поколение за поколением, царапая свои жизни об эти безразличные камни?

Голос Птицы дрожал от ужаса, когда она отвечала.

- Это наш дом! Мы заслужили право жить здесь много сезонов тому назад! Мы сражались против вражеских котов, нарушавших границы, помнишь? – она подошла ближе к Камнесказу, умоляюще смотря на него. - Как ты можешь считать предателями наших предков, если сам не смог сохранить то, что они начали?

Камнесказ отвернулся, что-то мелькнуло в его глазах, что предупредило Птицу о том, что он не все рассказал ей.

В этот момент тонкий коготь луны появился из-за облаков, его свет упал вниз через отверстие в крыше пещеры и ударил по одной из луж с водой, сделав поверхность серебристой. Камнесказ наблюдал за этим.

- Сегодня новолуние, - промурлыкал он, - ночь, когда Клан Бесконечной Охоты разговаривает со мной с небес, через отражение в воде. Хорошо, Птица Которая Опережает Ветер, я обещаю тебе, что поищу знамение сегодня.

- Спасибо, - прошептала Птица. Ласково дотронувшись кончиком хвоста до его плеча, она тихо вышла из пещеры.

Как только она исчезла, Камнесказ приблизился к краю лужи и взглянул в воду. Тогда он поднял одну лапу и ударил по поверхности воды, разбив отражение на осколки света, которые дернулись и безжизненно замерли.

- Я больше никогда не буду вас слушать! – Камнесказ цедил каждое слово, оскалив зубы. - Мы доверяли Клану Бесконечной Охоты, но вы оставили нас, когда мы нуждались в вашей помощи.

Отвернувшись от лужи, он полоснул по острым камням, его когти скребли по грубому полу пещеры.

- Я ненавижу то, во что превратился наш Клан! - прорычал он. - Я ненавижу то, что мы приняли на пути Клана. Почему мы не можем выжить в одиночку?

Остановившись под отверстием в крыше пещеры, он поднял голову и устремил горящий взор на луну.

- Зачем вы привели нас сюда, если мы были заведомо обречены на неудачу?




18 лун
 
Коты-Воители. Загадочный Лес. » За пределами Ролевой Игры » Книги в электронном формате + информация » Знак луны. Пролог (4 цикл 4 книга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: